Памятка начинающему аквариумисту. С чего начать?

1. Поднимать аквариум, нужно придерживая его обеими руками под дно. Ни в коем случае не поднимайте аквариум за ребра жесткости или стяжки, они для этого не рассчитаны. Перемещать заполненный аквариум с места на место категорически запрещается!

2. Выберите место для установки аквариума вдали от приборов отопления и источников естественного света. Лишний свет может привести к чрезмерному росту одноклеточных и нитчатых водорослей, а расположенный поблизости радиатор отопления будет перегревать воду в аквариуме.

3. Учитывая вес наполненного аквариума, выбирайте для установки только ровно стоящую, прочную мебель. Тумба для аквариумов длинной более 60 см должна иметь перегородку в области центра, для дополнительной опоры. Тумбу необходимо выставлять по уровню! Не годятся подставки и тумбы на тонких ножках, неустойчивые, расшатанные, с неровной столешницей, прогибающиеся и не рассчитанные на большой вес.

4. Перед тем как поставить аквариум, выбранную поверхность осматривают, при необходимости очищают от пыли. В любом случае следует позаботиться о подкладке, которая предохранит дно аквариума от повреждений. Для этого пригодятся пенопластовая потолочная плитка, куски резины или другие подходящие упругие материалы равной толщины.

5. Теперь можно приступать к запуску аквариума. Для этого Вам потребуется специальное оборудование.
Фильтр – это устройство для механической, химической и биологической очистки воды. Фильтр внутренний состоит из перекачивающей воду помпы и стакана, содержащего наполнители. Внутренний фильтр может работать только полностью (!) погруженным в воду. Губочный наполнитель следует промывать один – два раза в неделю. Работать фильтр должен круглосуточно с момента запуска аквариума.
Фильтр внешний (канистровый) устанавливается за пределами аквариума, например, внутрь тумбочки, и обеспечивает более качественную и полную обработку воды. Наполнители такого фильтра нуждаются в обслуживании один раз в полгода. Фильтр не занимает внутренне пространство аквариума и практически бесшумен.
Компрессор. Служит для подачи в аквариум воздуха. Компрессор должен оставаться сухим, поэтому во избежание попадания в прибор воды следует использовать обратно-ударным клапаном. Работать должен круглосуточно.
Нагреватель. Предназначен для обогрева аквариума. Современные нагреватели имеют встроенный терморегулятор, позволяющий автоматически поддерживать постоянную выбранную температуру. Прибор можно эксплуатировать только полностью (!) погруженным в воду. Используется нагреватель по мере необходимости.

6. Для запуска аквариума Вам понадобится грунт, декорации, фильтр, компрессор и, конечно, вода. Предварительно промытый в проточной воде, грунт распределите по дну аквариума. Грунт укладывают слоем примерно в 3-5 см, с небольшим уклоном от задней стенки к переднему стеклу. Затем можно поместить в аквариум выбранные декорации и искусственные растения.
Если в оформлении предполагается использовать объемный фон, то его необходимо вклеить герметиком до начала всех остальных работ по запуску аквариума.

7. Аккуратно залейте в аквариум воду, стараясь не размывать грунт. Используйте водопроводную воду из холодного крана. Пропущенная через бытовые фильтры вода не подходит для аквариумных целей. Немного подождите, пока осядет тяжелая взвесь, после этого можно включить компрессор и фильтр. Воду необходимо отстаивать в течение 3-х дней с включенным оборудованием.

8. После того как вода отстоялась, можно приступать к высадке в грунт живых растений. Старайтесь разместить растения в соответствии с их высотой, высокие длинностебельные и широколиственные не должны загораживать более низкие растения.

9. Через несколько дней можно запускать первых рыбок. Не старайтесь населять Ваш аквариум сразу максимальным количеством рыб, лучше делать это постепенно. Покормите рыбок спустя 2-3 дня, вначале давайте совсем немного корма, постепенно доводя количество до нормальных порций. Все это необходимо для установления баланса микрофлоры аквариума, предотвращения помутнения воды, или гибели рыбок.

Были полезны? Пишите в комментариях, если остались вопросы.

☎✉Выставочный зал и магазин находятся по адресу г.Томск, ул. Пушкина 40/1. тел. 225556, +7903 955 55 56
Время работы: ежедневно с 10.00-19.00 часов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх