Грунт в аквариуме. Зачем он нужен?

Большинство людей думают, что грунт или гравий в аквариуме нужен лишь для того, чтобы сделать его более привлекательным. Но так ли это на самом деле?
В действительности есть много других причин, когда наличие грунта нужно, а есть ситуации, когда аквариум без грунта предпочтителен.

Среда обитания рыб.
Грунт создает приятную атмосферу для аквариумной рыбы. Чем среда обитания комфортней для рыбы, тем она будет здоровее. Голое, не покрытое гравием дно, вызывает стресс у рыб.

Дом для живых растений.
Если в аквариуме есть живые растения с корневой системой, то грунт не менее важен, чем освещение. Без правильного грунта, живым растениям в аквариуме просто не выжить. В хорошем, правильном субстрате, растения будут быстро и хорошо расти, здоровыми и красивыми.

Биологическая фильтрация.
Грунт – это дом для полезных бактерий. Колонии полезных бактерий селятся на поверхности грунта, и чем его больше, а сам грунт мельче, тем больше бактерий населяет аквариум. Если у бактерий нет столь удобного пространства, в виде грунта, они найдут себе другое место (фильтр, поверхность стекла, растения и др.).

Когда лучше оставить аквариум без грунта.
В аквариуме для икры и/или для мальков. Мальки бывают столь крохотными, что на грунте их не будет видно. Их можно не заметить и при уборке удалить их вместе с остатками пищи. Так же в отсаднике с больной рыбой, грунт  нежелателен, в нем могут прятаться паразиты.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх